RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
RPP No III- 2
Nama Sekolah : SMA Negeri 15
Palembang
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas
/ Program : XII IPA
Semester : Gazal
Standar Kompetensi
1. Menggunakan
konsep matriks, vektor dan transformasi dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar
Indikator
Menunjukkan kemampuan
berpikir logis, kritis, kreatif, dan inovatif dalam menentukan determinan dan
invers matriks 2 x 2(logis, kritis, kreatif, inovatif)
1. Menentukan determinan.
2. Menentukan invers dari matriks
2x2.
Alokasi
Waktu :
4 jam pelajaran
Eksplorasi :
- Siswa mencari informasi tentang matriks dari aneka sumber (contoh nilai yang ditanamkan: mandiri, berfikir logis, kreatif, kerjasama).
- Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain (contoh nilai yang ditanamkan: kreatif, kerja keras)
- Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya (contoh nilai yang ditanamkan: kerjasama, saling menghargai, peduli lingkungan)
- Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran (contoh nilai yang ditanamkan: rasa percaya diri, mandiri)
Elaborasi :
- Siswa membaca, mendiskusikan dan menuliskan hasil penyelesaian tugas yang diberikan (contoh nilai yang ditanamkan: cinta ilmu, kreatif, logis)
- Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi, untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis (contoh nilai yang ditanamkan: kreatif, percaya diri, kritis, saling menghargai, santun)
- Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut (contoh nilai yang ditanamkan: kreatif, percaya diri, kritis)
- Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif (contoh nilai yang ditanamkan: kerjasama, saling menghargai, tanggung jawab)
- Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar (contoh nilai yang ditanamkan: jujur, disiplin, kerja keras, menghargai)
- Memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok (contoh nilai yang ditanamkan: percaya diri, saling menghargai, mandiri, kerjasama)
Konfirmasi :
1.
Memberikan umpan balik positif
dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat terhadap keberhasilan siswa (contoh nilai yang
ditanamkan: saling menghargai, percaya diri, santun, kritis, logis)
2.
Memfasilitasi siswa melakukan refleksi
untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan (contoh nilai yang
ditanamkan: memahami kelebihan dan kekurangan)
3.
Membantu menyelesaikan masalah (contoh nilai yang ditanamkan:
peduli);
4.
Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau
belum berpartisipasi aktif (contoh nilai yang ditanamkan: peduli, percaya
diri).
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan
Ke
|
Tujuan Pembelajaran
|
Materi
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
1.
|
Siswa dapat :
1. Menentukan determinan matriks 2x2.
2 Menentukan invers matriks 2x2.
|
Determinan matriks 2x2.
Invers matriks 2x2.
|
Kegiatan Pendahuluan
1. Sebagai apersepsi, siswa diingatkan kembali
tentang Lat II No 1 dan 2 untuk mengarah ke rumus invers.
Kegiatan Inti
2. Dengan diskusi dan mencermati contoh soal,
siswa menentukan invers matriks berordo 2x2.
3. Siswa mengerjakan soal komp. 6 No 1, 2, 3
dan 4.
Kegiatan Penutup
4. Siswa
diarahkan membuat rangkuman.
5. Siswa diberi tugas mandiri terstruktur
komp. 6 No 5.
|
2 JP
|
2.
|
Siswa dapat :
3. Menyelesai kan masalah yang
berkenaan dengan persamaan matriks.
|
Kegiatan Pendahuluan
1. Sebagai apresiasi siswa diingatkan tentang
Komp. 6 No 5.
2. Dengan tanya jawab, siswa diarahkan
menyimpulkan hubungan invers perkalian matriks dengan perkalian invers-invers
matriks.
Kegiatan Inti
3. Dengan diskusi dan membaca buku, siswa
memahami cara menyelesaikan persamaan matriks.
4. Siswa mengerjakan Soal Komp. 6 No 8 hal
123 – 124.
Kegiatan Penutup
5. Siswa diarahkan membuat rangkuman.
6. Siswa diberi tugas Lat 14 No 5 hal 110.
|
2 JP
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar