RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
RPP No III-1
Nama Sekolah : SMA Negeri 15
Palembang
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas
/ Program : XII IPA
Semester : Gazal
Standar Kompetensi
1. Menggunakan konsep matriks, vektor dan
transformasi dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar
3.1. Menggunakan
sifat-sifat dan operasi matriks untuk menunjukkan bahwa suatu matriks persegi
merupakan invers dari matriks persegi lain.
Indikator
Menerapkan sifat-sifat dan operasi matriks
untuk menunjukkan bahwa suatu matriks persegi merupakan invers matriks persegi
lain secara ulet dan teliti(ulet, teliti)
1. Melakukan operasi
aljabar.
2. Menurunkan sifat-sifat
operasi matriks persegi melalui contoh.
3.
Mengenal invers matriks persegi.
Alokasi
Waktu :
4 jam pelajaran
Eksplorasi :
- Siswa mencari informasi tentang matriks dari aneka sumber (contoh nilai yang ditanamkan: mandiri, berfikir logis, kreatif, kerjasama).
- Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain (contoh nilai yang ditanamkan: kreatif, kerja keras)
- Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya (contoh nilai yang ditanamkan: kerjasama, saling menghargai, peduli lingkungan)
- Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran (contoh nilai yang ditanamkan: rasa percaya diri, mandiri)
Elaborasi :
- Siswa membaca, mendiskusikan dan menuliskan hasil penyelesaian tugas yang diberikan (contoh nilai yang ditanamkan: cinta ilmu, kreatif, logis)
- Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi, untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis (contoh nilai yang ditanamkan: kreatif, percaya diri, kritis, saling menghargai, santun)
- Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut (contoh nilai yang ditanamkan: kreatif, percaya diri, kritis)
- Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif (contoh nilai yang ditanamkan: kerjasama, saling menghargai, tanggung jawab)
- Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar (contoh nilai yang ditanamkan: jujur, disiplin, kerja keras, menghargai)
- Memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok (contoh nilai yang ditanamkan: percaya diri, saling menghargai, mandiri, kerjasama)
Konfirmasi :
1.
Memberikan umpan balik positif
dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat terhadap keberhasilan siswa (contoh nilai yang
ditanamkan: saling menghargai, percaya diri, santun, kritis, logis)
2.
Memfasilitasi siswa melakukan refleksi
untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan (contoh nilai yang
ditanamkan: memahami kelebihan dan kekurangan)
3.
Membantu menyelesaikan masalah (contoh nilai yang ditanamkan:
peduli);
4.
Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau
belum berpartisipasi aktif (contoh nilai yang ditanamkan: peduli, percaya
diri).
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan
Ke
|
Tujuan Pembelajaran
|
Materi
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Alokasi
Waktu
|
1.
|
Siswa dapat :
1. Menyajikan data yang diambil dari surat kabar ke bentuk
matriks.
2. Menentukan unsur-unsur matriks.
3. Menentukan transpose suatu matriks.
4. Menyelesai kan masalah yang berkenaan dengan kesamaan
matriks.
|
Matriks
- Pengertian
- Notasi
- Ordo
- Transpose
- Kesamaan
Jenis-jenis
|
Kegiatan Pendahuluan
1. Sebagai
motivasi dijelaskan penggunaan matriks dalam kehidupan sehari-hari.
Misalnya : Daftar harga dipasar swalayan,
hasil klasemen sepakbola, daftar nilai ujian, dsb.
Kegiatan inti
2. Dengan
menggunakan data yang diambil dari surat
kabar / majalah, siswa menyajikan data tersebut dalam bentuk matriks.
3. Dengan
menyimak sajian data pada kegiatan 2, siswa mengenal unsur-unsur matriks.
(pengertian, notasi, baris, kolom, ordo).
4. Dengan
mengkaji ordo dan membaca buku, siswa mengenal jenis-jenis matriks.
5. Dengan
diskusi dan mencermati contoh soal, siswa mengenal transpose dan kesamaan dua
matriks.
6. Siswa
mengerjakan soal latihan
Komp. 1 No 1 dan 6 hal 87 - 88
Komp. 2 No 1, 2 dan 6 hal 90 - 91.
Kegiatan penutup
7. Siswa diberi
tugas mandiri terstruktur. Penerapan
|
2 JP
2 Pekan
|
2.
|
Siswa dapat :
5. Menyelesai kan yang berkenaan dengan operasi matriks.
6. Menghitung integral tak tentu fungsi
trigonometri.
|
Operasi matriks (Jumlah, pengurang
-an, perkalian skalar).
Perkalian dua matriks.
Ilustrasi :
Seorang ibu membeli 2 barang di 2 warung yang
berbeda
|
Kegiatan Pendahuluan
1. Membahas PR.
2. Dengan diskusi, dibahas mengenai
sifat-sifat penjumlahan dan perkalian dengan bilangan real.
Kegiatan inti
3. Dengan diskusi dan mencermati contoh soal,
siswa memahami perkalian dua matriks.
4. Siswa mengerjakan soal Komp Lat 9 No 4 hal
97.
Kegiatan Penutup
5. Siswa
diarahkan membuat rangkuman
6. Siswa diberi tugas
Lat II No 1 dan 2 hal 101.
|
2 JP
|
Komentar ini telah dihapus oleh administrator blog.
BalasHapus