RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
RPP No III- 4
Nama Sekolah : SMA Negeri 15
Palembang
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas
/ Program : XII IPA
Semester : Gazal
Standar Kompetensi
1. Menggunakan
konsep matriks, vektor dan transformasi dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar
3.4. Menggunakan sifat-sifat dan operasi aljabar vektor
dalam pemecahan masalah
Indikator
Menerapkan sifat-sifat dan operasi aljabar vektor dalam
pemecahan masalah
1. Menentukan operasi aljabar vektor : Jumlah, selisih,
hasil kali vektor dengan skalar, lawan suatu vektor.
2. Menggunakan rumus
perbandingan vektor.
Alokasi Waktu : 4
jam pelajaran
Eksplorasi :
- Siswa mencari informasi tentang operasi, sifat-sifat dan perbandingan vektor dari aneka sumber (contoh nilai yang ditanamkan: mandiri, berfikir logis, kreatif, kerjasama).
- Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain (contoh nilai yang ditanamkan: kreatif, kerja keras)
- Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya (contoh nilai yang ditanamkan: kerjasama, saling menghargai, peduli lingkungan)
- Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran (contoh nilai yang ditanamkan: rasa percaya diri, mandiri)
Elaborasi :
- Siswa membaca, mendiskusikan dan menuliskan hasil penyelesaian tugas yang diberikan (contoh nilai yang ditanamkan: cinta ilmu, kreatif, logis)
- Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi, untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis (contoh nilai yang ditanamkan: kreatif, percaya diri, kritis, saling menghargai, santun)
- Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut (contoh nilai yang ditanamkan: kreatif, percaya diri, kritis)
- Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif (contoh nilai yang ditanamkan: kerjasama, saling menghargai, tanggung jawab)
- Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar (contoh nilai yang ditanamkan: jujur, disiplin, kerja keras, menghargai)
- Memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok (contoh nilai yang ditanamkan: percaya diri, saling menghargai, mandiri, kerjasama)
Konfirmasi :
1.
Memberikan umpan balik positif
dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat terhadap keberhasilan siswa (contoh nilai yang
ditanamkan: saling menghargai, percaya diri, santun, kritis, logis)
2.
Memfasilitasi siswa melakukan refleksi
untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan (contoh nilai yang
ditanamkan: memahami kelebihan dan kekurangan)
3.
Membantu menyelesaikan masalah (contoh nilai yang ditanamkan:
peduli);
4.
Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau
belum berpartisipasi aktif (contoh nilai yang ditanamkan: peduli, percaya
diri).
Pertemuan
Ke
|
Tujuan Pembelajaran
|
Materi
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
1.
|
Siswadapat :
1. Menghitung panjang suatu vektor.
2. Menentukan Vektor satuan.
|
Pengertian vektor
- Ruas garis berarah
- Vektor satuan
Panjang vektor
Vektorsatuan
|
KegiatanPendahuluan
1. Sebagai motivasi, di berikan ilustrasi seekor kucing yang melompat dar i satu tempat ketempat lain, seseorang yang berjalan dari barat ke timur, dsb, sebagai besaran vektor.
KegiatanInti
2. Siswamendiskusikan vektor yang
dapatdinyatakandalambentukruasgarisberarah.
3. Denganmembaca, tanyajawabdanberdiskusi,
siswamenghitungpanjangsuatuvektorsatuan.
4. SiswamengerjakanSoal
Komp. 4 No 1 hal 158
(Platinum)
Komp. 7 No 4 hal 167
(Platinum).
Kegiatan Penutup
5. Siswa
diarahkan membuat rangkuman.
6. SiswadiberitugasKomp. 4 No 5 dan 7.
7. Siswa diajak untuk refleksi
|
2 JP
|
2.
|
Siswadapat :
3.Mengurang dua vektor.
4.Menyelesai kan masalah prbnding an dua vektor.
|
OperasiVektor
-
Jumlah
-
Selisih
-
Sifat-sifat
-
Prbndngn dua vektor
|
KegiatanPendahuluan
1. Sebagai apresiasi, siswa diingatkan
mengenai materi lalu (pembahasan PR).
Kegiatan inti
2. Dengan berkelompok, membaca
dan diskusi, siswa menjumlah dan mengurang dua vektor serta hasil kali skalar
vektor.
3. Siswa mengerjakan Soal komp. 1 No 1,6dan 8 hal 149 – 150 (Platinum).
4.
DenganmencermatiContohSoaldanmemisalkanvektor
,
,
siswadapatmemahamisifat-sifataljabarvektorpadabidang.
5.
DenganmencermatiContohSoaldandiskusi, siswamengerjakansoallat 7 No 1 hal 153
(Erlangga) danSoalLat 6 No 1 hal 155 (Erlangga).
KegiatanPenutup
6. Siswadiarahkanmembuatrangkuman.
7. Siswadiberitugasmandiriterstruktur (Komp. 9
No 8). Penerapan
8. Siswa diajak untuk refleksi
|
2 JP
3 Pekan
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
RPP No III- 4
Nama Sekolah : SMA Negeri 15
Palembang
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas
/ Program : XII IPA
Semester : Gazal
Standar Kompetensi
1. Menggunakan
konsep matriks, vektor dan transformasi dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar
3.4. Menggunakan sifat-sifat dan operasi aljabar vektor
dalam pemecahan masalah
Indikator
Menerapkan sifat-sifat dan operasi aljabar vektor dalam
pemecahan masalah
secara kritis, kreatif, dan inovatif(kritis, kreatif,
inovatif)
1. Menentukan operasi aljabar vektor : Jumlah, selisih,
hasil kali vektor dengan skalar, lawan suatu vektor.
2. Menggunakan rumus
perbandingan vektor.
Alokasi Waktu : 4
jam pelajaran
Eksplorasi :
- Siswa mencari informasi tentang operasi, sifat-sifat dan perbandingan vektor dari aneka sumber (contoh nilai yang ditanamkan: mandiri, berfikir logis, kreatif, kerjasama).
- Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain (contoh nilai yang ditanamkan: kreatif, kerja keras)
- Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya (contoh nilai yang ditanamkan: kerjasama, saling menghargai, peduli lingkungan)
- Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran (contoh nilai yang ditanamkan: rasa percaya diri, mandiri)
Elaborasi :
- Siswa membaca, mendiskusikan dan menuliskan hasil penyelesaian tugas yang diberikan (contoh nilai yang ditanamkan: cinta ilmu, kreatif, logis)
- Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi, untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis (contoh nilai yang ditanamkan: kreatif, percaya diri, kritis, saling menghargai, santun)
- Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut (contoh nilai yang ditanamkan: kreatif, percaya diri, kritis)
- Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif (contoh nilai yang ditanamkan: kerjasama, saling menghargai, tanggung jawab)
- Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar (contoh nilai yang ditanamkan: jujur, disiplin, kerja keras, menghargai)
- Memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok (contoh nilai yang ditanamkan: percaya diri, saling menghargai, mandiri, kerjasama)
Konfirmasi :
1.
Memberikan umpan balik positif
dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat terhadap keberhasilan siswa (contoh nilai yang
ditanamkan: saling menghargai, percaya diri, santun, kritis, logis)
2.
Memfasilitasi siswa melakukan refleksi
untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan (contoh nilai yang
ditanamkan: memahami kelebihan dan kekurangan)
3.
Membantu menyelesaikan masalah (contoh nilai yang ditanamkan:
peduli);
4.
Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau
belum berpartisipasi aktif (contoh nilai yang ditanamkan: peduli, percaya
diri).
Pertemuan
Ke
|
Tujuan Pembelajaran
|
Materi
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
1.
|
Siswadapat :
1. Menghitung panjang suatu vektor.
2. Menentukan Vektor satuan.
|
Pengertian vektor
- Ruas garis berarah
- Vektor satuan
Panjang vektor
Vektorsatuan
|
KegiatanPendahuluan
1. Sebagai motivasi, di berikan ilustrasi seekor kucing yang melompat dar i satu tempat ketempat lain, seseorang yang berjalan dari barat ke timur, dsb, sebagai besaran vektor.
KegiatanInti
2. Siswamendiskusikan vektor yang
dapatdinyatakandalambentukruasgarisberarah.
3. Denganmembaca, tanyajawabdanberdiskusi,
siswamenghitungpanjangsuatuvektorsatuan.
4. SiswamengerjakanSoal
Komp. 4 No 1 hal 158
(Platinum)
Komp. 7 No 4 hal 167
(Platinum).
Kegiatan Penutup
5. Siswa
diarahkan membuat rangkuman.
6. SiswadiberitugasKomp. 4 No 5 dan 7.
7. Siswa diajak untuk refleksi
|
2 JP
|
2.
|
Siswadapat :
3.Mengurang dua vektor.
4.Menyelesai kan masalah prbnding an dua vektor.
|
OperasiVektor
-
Jumlah
-
Selisih
-
Sifat-sifat
-
Prbndngn dua vektor
|
KegiatanPendahuluan
1. Sebagai apresiasi, siswa diingatkan
mengenai materi lalu (pembahasan PR).
Kegiatan inti
2. Dengan berkelompok, membaca
dan diskusi, siswa menjumlah dan mengurang dua vektor serta hasil kali skalar
vektor.
3. Siswa mengerjakan Soal komp. 1 No 1,6dan 8 hal 149 – 150 (Platinum).
4.
DenganmencermatiContohSoaldanmemisalkanvektor
,
,
siswadapatmemahamisifat-sifataljabarvektorpadabidang.
5.
DenganmencermatiContohSoaldandiskusi, siswamengerjakansoallat 7 No 1 hal 153
(Erlangga) danSoalLat 6 No 1 hal 155 (Erlangga).
KegiatanPenutup
6. Siswadiarahkanmembuatrangkuman.
7. Siswadiberitugasmandiriterstruktur (Komp. 9
No 8). Penerapan
8. Siswa diajak untuk refleksi
|
2 JP
3 Pekan
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar